维C银翘片的作用与禁忌有什么【维C银翘片的作用与禁忌有哪些】
发布时间:2020-05-14
浏览量:6716次
手机浏览
用手机扫描二维码在手机上继续观看
维C银翘片的作用与禁忌有什么【维C银翘片的作用与禁忌有哪些】
音频内容
维c银翘片是用来疏风解表,清热解毒的药物,主要用于外感风热所致的流行性感冒,比如发热,头疼,咳嗽口干,咽喉肿痛。用法用量一般是一天三次,一次两片维c银翘片因为含有马来酸氯苯那敏,因此它可能会引起嗜睡,服药期间不能驾驶,维c银翘片含有对乙酰氨基酚,维生素c。因此在服用这个药物的时候不得饮酒或者是服用含酒精的饮料,不能同时服用与本品成分相似的其他感冒药,如果与其他解热镇痛药合用会增加肝肾毒性,维c银翘片服药三天,如果症状没有改善,应当去医院就诊。
本文由爱医医主持创作,著作权属于爱医医。未经许可,不得转载。以上内容仅供参考,不能作为就诊依据.
相关推荐
一般来说,甲硝唑凝胶和阿达帕林凝胶两个是可以一起使用的,但最好是间隔一段时间后再使用另一种。阿达帕林凝胶属于维甲酸类药物,能够起到促进角质溶解、抑制痤疮丙酸杆菌繁殖的作用。主要用于治疗寻常痤疮、粟丘疹、毛周角化症、皮肤淀粉样变性等疾病。
靳培英 中国医学科学院皮肤病医院(研究所)
浏览量:8188次
甲巯咪唑片吃完身上痒是否需要停药,需要根据患者的症状严重程度来决定,具体如下:1.如果只是轻微的瘙痒且没有其他不适症状时,通常患者不用停药,可以继续服用,一段时间后症状会自行消失。2.如果患者出现皮疹或者瘙痒比较明显,则应该立即停止服药。
靳培英 中国医学科学院皮肤病医院(研究所)
浏览量:5964次
劳拉西泮和阿普唑仑一般来说不建议一起吃。日常服用药物的时候还需要先咨询医生,并且需要按照医生的嘱咐使用。劳拉西泮和阿普唑仑都是常用的苯二氮卓类药物,主要是镇静催眠,有一些抗焦虑的作用。两种药一起吃,有可能会导致剂量过多,会有一些副作用,可以选择一种药物进行服用。
程赓 安徽医科大学第一附属医院
浏览量:8766次
热门音频
语音时长 01:31
石青
湖南中医药大学第二附属医院
语音时长 01:10
石青
湖南中医药大学第二附属医院
语音时长 01:24
靖刚
淄博市妇幼保健院
语音时长 00:32
张宝林
山西医科大学第一医院
免费提问
累积已解决23245个网友的问题